02 marzo, 2009

Mi nueva amante no deseada



Tengo una nueva amante a partir de este mes....
Se llama Diane, tiene 35 años y pretende poner un poco de orden en mis ovarios.
También intentará sacar la parte más femenina de mi.
Cierto es que llevo tiempo notando que la parte más masculina de mi estaba de lo más movidita. Ahora me ha dicho el médico que mi cuerpo, y mis poliquísticos ovarios, tienen problemas para segregar hormonas femeninas, y están segregando masculinas. O algo así he entendido.
Jo, yo que pensaba que me iba a librar de meter química en mi cuerpo de esta manera... sé bollera para esto!! ja ja!!
En fin, a ver cómo va, pero espero que esto no se tenga que alargar durante mucho tiempo, no me mola una mierda! Con lo relajadita que vivía yo al margen de este tipo de cositas...

2 comentarios:

Anonymous Anónimo ha dicho...

ufa y cómo te has dado cuenta de eso, ya también tego ovarios poliquisticos no jodas que tengo que tomar la pildora a la larga, cuales son los efectos secundarios que has sentido????

Lara desde Madrid

13:34  
Blogger neska ha dicho...

No me he dado cuenta. Yo iba a una revisión rutinaria, más pensando en mi tetita a la que quitaron un no sé qué hace un par de años. Y de pronto me veo con la sorpresa!! Al decirme el médico lo de los ovarios, até algún cabo, como que la regla me baje tan tarde, que la sangre sea más marrón, que me haya salido más bello, que mi caracter lleve revuelto una temporada... pero claro, sin saber lo que el médico me dijo, yo no detecté nada...
Por eso son tan importantes las revisiones... a mí esto se me ha puesto en un par de años, porque en la última revisión no tenía nada por ahí abajo...
Pero realmente, tampoco me informaron mucho de qué era lo que suponía. En cuanto vi la eco le dije "esto son ovarios poliquísticos, no?". Me dijo un "ya veo que estás muy informada" y no sé si dedujo que sé más de lo que sé o qué. Me ha puesto a prueba 6 meses y ya veremos. Pero aún no he empezado, tengo que esperar a que me baje la regla para arrancar el tratamiento. Me dijo que esta píldora era de las suaves y que no notaría efectos secundarios. Ya veremos...
Si tú me quieres dar algo de luz tb acerca de este tema te lo agradezco!!

13:58  

Publicar un comentario

Suscribirse a Enviar comentarios [Atom]

Enlaces a esta entrada:

Crear un enlace

<< Página principal


Visitor Map
Create your own visitor map!
Free Web Counter
Free Counter